| |

|
|
← Список обзоров.
Обзор Sony Ericsson Xperia ray – стильный и роскошный смартфон
26.09.2011 21:30:18
Sony Ericsson Xperia ray – одно из самых стильных и роскошных устройств, которое появилось в продаже в последние пол года. Оно очень напоминает по качеству исполнения некоторые модели этого же производителя 4-5-летней давности, но при этом является современным и высокопроизводительным. Во многом этот смартфон похож на своего предшественника – Sony Ericsson Xperia Arc. Мобильный телефон Sony Ericsson Xperia ray можно уверенно назвать имиджевой, она может составить неплохую конкуренцию серии 8000 от Nokia, которая когда-то была очень популярной.
Корпус и дизайн
Смартфон Sony Ericsson Xperia ray не такой тонкий, как Sony Ericsson Xperia Arc, но приятный по габаритам и по весу: они составляют 111х53х9,4 мм и 100 грамм соответственно. В качестве материалов корпуса использован как металл, так и пластик. Первый можно найти на боковых торцах корпуса. На лицевой стороне использован глянцевый пластик, на обратной – матовый. Поверхность достаточно быстро покрывается отпечатками пальцев пользователей, но они легко удаляются мягкой фланелевой тряпочкой. С обратной стороны в корпус утоплен модуль камеры, благодаря такому расположению его достаточно трудно будет повредить. На лицевой стороне, помимо экрана и навигационной области, также имеется фронтальная камера с разрешением 0,3 мегапикселя. Она служит для общения в видеочатах и для совершения видеозвонков. Рядом находится разговорный динамик. На правом торце расположилась кнопка-качелька для переключения громкости динамиков. Она не металлическая, как могло бы показаться на первый взгляд, просто окрашена в соответствующий серебристый цвет. Слева находится разъем формата microUSB. На нижнем торце можно увидеть только отверстие микрофона и паз для комфортного снятия крышки аккумуляторного отсека, на нем же видна петелька для крепления ремешка. На верхнем торце производитель поместил кнопку включения/выключения устройства, а также универсальный музыкальный разъем 3,5 мм. В аппаратном плане перед нами смартфон, внутри которого установлен процессор с тактовой частотой 1 ГГц (Qualcomm MSM 8255), 300 Мб оперативной и 512 внутренней памяти. Скоростным эту модель телефона назвать трудно, но большинство приложений на ней работают достаточно шустро и без торможения. Правда, производитель не предусмотрел какие-либо дополнительные кодеки, что иногда затрудняет просмотр некоторых форматов видео. Беспроводные коммуникации в Sony Ericsson Xperia ray представлены модулями Bluetooth 2.1, Wi-Fi. Также стоит сказать о нескольких фирменных технологиях, которые задействовал в этой модели смартфона производитель. В первую очередь, это средство для улучшения звука голоса в телефоне – xLoud. Потом ExmorR – действительно нужный помощник в процессе фотосъемки (делает цветопередачу более качественной и естественной). При создании дисплея использовалась технология Mobile Bravia Engine. Автономную работу устройству обеспечивает аккумулятор емкостью 1500 мАч. При средней нагрузке на основные функции телефона он способен непрерывно работать полтора-два дня. Если использовать его активно, то днем можно рассчитывать на его работу, а уже вечером он потребует очередной подзарядки. Что касается непрерывного воспроизведения музыки, то здесь производитель гарантирует этот показатель на отметке в 36 часов
Экран и клавиатура
Сенсорный экран смартфона Sony Ericsson Xperia ray имеет 3,3 дюйма по диагонали и разрешение 854х480 точек. По плотности расположения точек на экране (dpi) этот аппарат максимально приближен к iPhone 4.Подобным также может похвастаться еще одна продвинутая новинка – Motorola Atrix. В целом экран реализован качественно: у него большие углы обзора, высокий уровень яркости и контрастности. При попадании прямых солнечных лучей картинка заметно выцветает, но разобрать надписи и изображения все-таки можно. Также данный тип матрицы поддерживает технологию мультитач. Под экраном расположились кнопки управления. Одна из них механическая, она расположилась по центру и служит для возврата «домой». Две других – они сенсорные – используются для возврата на предыдущую позицию и вызова главного меню смартфона. Средняя кнопки расположена близко к нижнему краю и выполнена в виде полукруга, остальные две находятся по бокам от нее. Также рядом с ней мерцает при наступлении определенных событий светодиод – например, зеленый его цвет сигнализирует о наличии пропущенных звонков или непрочитанных сообщений электронной почты, красный говорит о том, что имеются в наличии непросмотренные сообщения, также изменение цвета будет происходить при низком заряде аккумулятора и в процессе подзарядки от сети. При желании к светодиоду можно привязать и определенные события, наступающие в программах. В защитных целях сенсорный экран смартфона прикрывает накладка из минерального стекла, которая надежно защищает его от повреждений.
Меню
Смартфон Sony Ericsson Xperia ray работает под управлением ОС Android 2.3.5, при этом можно устанавливать любую стороннюю оболочку к уже имеющейся фирменной. Стандартный интерфейс Android здесь значительно переработан, но функциональные возможности в большинстве своем остались на прежнем уровне. Вид рабочего стола можно поменять при помощи разнообразных виджетов, тем оформления, ярлыков папок. Присутствует горизонтальная прокрутка, фирменный лаунчер, который может работать с LP +, GoLauncher EX, ADW.Launcher EX. Правда, всегда следует следить за количеством свободной памяти – все-таки 512 Мб не самый лучший вариант для 10 одновременно запущенных приложений. Смартфон идеально подходит для общения в социальных сетях. Сделано это благодаря интерфейсу TimeScape, который помогает просматривать сообщения из разных источников в рамках одной ленты новостей. Например, воедино можно собрать новости ваших друзей из twitter, и Gmail, Facebook, добавить сюда текстовые SMS-сообщения. Также допускается подключение всевозможных плагинов, но ориентированы они в основном на пользователей из США (это сервисы RSS, BBC, The Sun и другие). С социальной сетью Facebook здесь реализована максимально плотная интеграция – можно оперативно просматривать новости и параллельно начинать разговор с любым из собеседников. С русскими сервисами телефон будет работать только если они буду представлены в web-версии или в качестве отдельных приложений, которые можно сюда устанавливать. Также в смартфоне Sony Ericsson Xperia ray имеется возможность воспользоваться навигацией. Здесь немного расстраивает низкая скорость «холодного старта», но в целом модуль работает шустро и без ошибок определяет местоположение на местности. Для покупки музыки и видео служит удобный доступ к сервису Qriocity, для игровых приложений есть отдельный онлайн-магазин. Кстати, установленных по умолчанию игр вы здесь просто не найдете. Из дополнительных приложений, установленных в данном смартфоне, можно отметить программу для ведения статистики потраченного интернет-трафика. Неплохо справляется со своими задачами мобильный браузер. Он поддерживает Flash, масштабирование страниц, стандартные операции по работе с кешем, масштабирование текста (на помощь приходит функция мультитач).
Мультимедиа
Из мультимедийного набора в смартфоне Sony Ericsson Xperia ray присутствует практически все, важное для современного мобильного устройства: медиаплеер (воспроизводит аудио и видео) и фотокамера. Хотя интерфейс смартфона претерпел множество изменений по сравнению с оригинальной оболочкой, плеер все равно получился внешне достаточно уникальным. Хотя это даже и не плеер, а настоящий MediaScape. Очень полезная кнопка в нем – Infinity – помогает всего одним нажатием узнать с помощью поискового сервиса Google интересующую информацию о выбранном исполнителе. В целом он достаточно красочный, но функциональность находится на стандартном уровне. Интересная возможно – возможность установить песню в качестве мелодии звонка прямо во время ее воспроизведения. Для воспроизведения видео используется только два кодека: WMV и H.264 (MPEG-4). Также смартфон умеет воспроизводить небольшие по длительности ролики в формате HD. Камера может снимать видео в максимальном разрешении 8,1 мегапикселей, при этом имеется стандартный набор возможностей. Правда, качество фотографий оставляет желать лучшего. Главными достоинствами смартфона Sony Ericsson Xperia ray можно считать его привлекательный внешний вид и неплохое исполнение корпуса, а также компактность. К недостаткам можно отнести не самое высокое качество фотомодуля. В целом смартфон можно рекомендовать непритязательным к производительности мобильных устройств людям, которые ценят привлекательный внешний вид и возможность общения.
Обсуждение:
Стоит так же посмотреть новости и статьи сотового мира
|
|
|
| |
Рабочее зеркало Плей Фортуна
В виртуальном клубе очень просто и достаточно понятно, где любой посетитель сможет со всем разобраться. Однако чтобы не возникало никаких проблем,... |
|
|
|
|
|
|